Картинки по запросу пикник на обочине"Пикник на обочине"

И фильм Андрея Тарковского "Сталкер", и серия игр "S.T.A.L.K.E.R" базируются на повести братьев Стругацких.
Одновременно в нескольких точках планеты происходят инопланетные посещения, но вскоре корабли покидают Землю, оставив человечеству всякий мусор от прибытия.
Такой короткий "пикник на обочине" кардинально повлиял на дальнейшую жизнь людей в районах вторжений. Действие повести происходит в одном из районов "Прибытия" - американском городке Хармонте. От инопланетян вся био, лито и атмосфера в районе претерпела изменения: возникли аномалии, появились новые растения и мутанты. "Зона" была огорожена, появился институт, изучавший новые явления. Через двадцать лет после Прибытия новые технологии, вроде вечного двигателя, распространились и активно использовались простым населением.
Спрос на артефакты Зоны был велик. Те, кто, рискуя своей жизнью, проникали на запретную территорию, собирали безделушки с необъяснимыми физическими свойствами и продавали их, получили название "Сталкеры".
Главный герой, Редрик Шухарт по кличке Рэд был одним из самых известных и опытных сталкеров. Смолоду он ходил в зону и ни разу не попался, всё благодаря его невероятному терпению, воле, хладнокровию и рассудительности.
Но повесть не о его похождениях, хотя их там много. Повесть о том, как такой "пикник" повлиял на человечество, как сильно всё изменилось. О том, как разные слои общества использовали дары Зоны, как складывались судьбы сталкеров, какое влияние Прибытие оказало на развитие наук, и какое объяснение всему происходящему дают ученые.

Это научно-фантастическая повесть, в которой гораздо большее место уделено философии, чем фантастике.

Комментарии