"Трое в лодке, не считая собаки"
(Джером Клапка Джером)
Юмористическая повесть Джерома К. Джерома была написана в 1889 году и мгновенно стала известна на весь мир. Главных героев четверо: рассказчик Джей, его близкие друзья Джордж и сэр Гаррис, а также фокстерьер Монморенси. Причём каждый из них имеет аналог в реальной жизни. Так Джей - сам автор, его (автора) друзья Джордж Уингрев и Карл Хеншталь, и собака, которую Джерому К. Джерому подарили уже после издания книги.
Повесть считается одним из лучших юмористических произведений мира, однако причин прочитать книгу гораздо больше. По сюжету, четверо героев на лодке путешествуют по Темзе, рассказчик даёт красочную историческую справку каждой достопримечательности на пути, также он описывает природу этих мест и делится своими впечатлениями, и всё это сопровождается изысканным английским юмором. Джей рассказывает смешные истории, герои попадают в комичные ситуации, есть даже шутка о двойных стандартах длинной в половину произведения.
Персонажи повести просты и незамысловаты, от этого читателю легко ассоциировать себя с одним из них. Кто-то всегда мечтает, кто-то вечно ленится - их пороки известны всем.Они не наделены чертами великих героев или мыслителей, любой мог бы оказаться на их месте.
Как итог, имеем познавательное произведение с простыми персонажами и лёгким для понимания сюжетом, которое приобрело мировую известность и до сих пор популярно.

Комментарии